Product information
Der 21,5cm Suppenteller in Coupe-Form aus der Serie PUR weiß von WEITZ
Nach einem anstrengenden Tag darf es etwas wohlig Warmes sein? Eine dampfende Suppe oder ein herzhafter Eintopf? Dann servieren Sie Ihr Gericht im PUR weiß Suppenteller Coupe 21,5cm von WEITZ! Dieser tiefe Teller hat eine ansprechende abgerundete Coupe-Form ohne Fahne – sehr modern und minimalistisch. So liegt der volle Fokus auf dem Genuss, der Ihnen bevorsteht.
Wo eine sanft geschwungene, moderne Linienführung auf hochwertiges Material trifft, da ist die neue Geschirrserie von WEITZ nicht weit. Mit PUR weiß haben wir ein edles Fine Bone China für Sie gewählt! Dieses Geschirr überzeugt nicht nur mit seinem reduzierten, auf minimalistische Coupe-Formen gestützten Design, sondern auch durch das Material. Geschirr aus Knochenporzellan ist dünner und damit auch leichter als solches aus normalem Porzellan. Zudem ist es schlagfester, also trotz filigranerem Aussehen etwas robuster.
Bereits seit 1848 steht der Name WEITZ für Qualität. Das liegt daran, dass neben dem Fachwissen über die Generationen hinweg immer auch die Leidenschaft für hochwertiges Glas und Porzellan weitergereicht wurde. In unserem liebevoll zusammengestellten Sortiment finden sich nicht nur namhafte Hersteller, sondern mittlerweile auch eigenes WEITZ-Porzellan! Wir bieten Ihnen alles, was Sie brauchen, um Ihren Tisch edel einzudecken und Ihre Lieben gebührend zu bewirten. Von den wichtigen Hauptsachen bis hin zu den schönsten Nebensachen finden Sie in unserem Sortiment, was Ihr Herz begehrt.
Seit 2026 zelebrieren wir mit PUR weiß bei WEITZ elegante Tischkultur. Diese Serie tritt an die Stelle unseres bisherigen Bone Chinas und hat andere Formen.
Data and dimensions
| EAN-Nr.: | 4262424453589 |
|---|---|
| Product number: | 100183880 |
| Artikeltyp: | Teller |
| Durchmesser: | 21,5 cm |
| Farbe: | weiß |
| Material: | Fine Bone China |
| Mikrowellengeeignet: | Ja |
| Serie: | Weitz PUR weiß |
| Spülmaschinengeeignet: | Ja |
| Höhe: | 6cm |
| Nettogewicht: | 0.57kg |



