Product information
Der 14,5cm Brotteller aus der Serie PUR weiß von WEITZ
Auf Ihrem Speise- oder Frühstücksteller ist kein Platz mehr? Kein Problem – lagern Sie einfach aus! Der PUR weiß Brotteller 14,5cm von WEITZ ist die perfekte Ergänzung für den Teller, von dem Sie Ihre Mahlzeit essen. Als kleiner Beistellteller ermöglicht er es Ihnen beispielsweise, das Brot und die Butter beiseitezulegen. Aber auch als Cocktailteller für delikate Petits Fours ist dieser kleine Teller wie gemacht.
Wo eine sanft geschwungene, moderne Linienführung auf hochwertiges Material trifft, da ist die neue Geschirrserie von WEITZ nicht weit. Mit PUR weiß haben wir ein edles Fine Bone China für Sie gewählt! Dieses Geschirr überzeugt nicht nur mit seinem reduzierten, auf minimalistische Coupe-Formen gestützten Design, sondern auch durch das Material. Geschirr aus Knochenporzellan ist dünner und damit auch leichter als solches aus normalem Porzellan. Zudem ist es schlagfester, also trotz filigranerem Aussehen etwas robuster.
Bereits seit 1848 steht der Name WEITZ für Qualität. Das liegt daran, dass neben dem Fachwissen über die Generationen hinweg immer auch die Leidenschaft für hochwertiges Glas und Porzellan weitergereicht wurde. In unserem liebevoll zusammengestellten Sortiment finden sich nicht nur namhafte Hersteller, sondern mittlerweile auch eigenes WEITZ-Porzellan! Wir bieten Ihnen alles, was Sie brauchen, um Ihren Tisch edel einzudecken und Ihre Lieben gebührend zu bewirten. Von den wichtigen Hauptsachen bis hin zu den schönsten Nebensachen finden Sie in unserem Sortiment, was Ihr Herz begehrt.
Seit 2026 zelebrieren wir mit PUR weiß bei WEITZ elegante Tischkultur. Diese Serie tritt an die Stelle unseres bisherigen Bone Chinas und hat andere Formen.
Data and dimensions
| EAN-Nr.: | 4262424453558 |
|---|---|
| Product number: | 100183877 |
| Artikeltyp: | Teller |
| Durchmesser: | 14,5 cm |
| Farbe: | weiß |
| Material: | Fine Bone China |
| Mikrowellengeeignet: | Ja |
| Serie: | Weitz PUR weiß |
| Spülmaschinengeeignet: | Ja |
| Höhe: | 1.7cm |
| Nettogewicht: | 0.15kg |



